glib 2.19.x - en to it translation catalogue (368 entries)

en: Unexpected attribute '%s' for element '%s'
it: Attributo "%s" inatteso per l'elemento "%s"

en: Attribute '%s' of element '%s' not found
it: Attributo "%s" dell'elemento "%s" non trovato

en: Unexpected tag '%s', tag '%s' expected
it: Tag "%s" inatteso; atteso il tag "%s"

en: Unexpected tag '%s' inside '%s'
it: Tag "%s" inatteso all'interno di "%s"

en: No valid bookmark file found in data dirs
it: Non è stato trovato alcun file di segnalibri valido nelle directory dei dati

en: A bookmark for URI '%s' already exists
it: Esiste già un segnalibro per l'URI «%s»

en: No bookmark found for URI '%s'
it: Non è stato trovato alcun segnalibro per l'URI «%s»

en: No MIME type defined in the bookmark for URI '%s'
it: Non risulta definito alcun tipo MIME nel segnalibro per l'URI "%s"

en: No private flag has been defined in bookmark for URI '%s'
it: Non è stata definita alcuna flag privata nel segnalibro per l'URI "%s"

en: No groups set in bookmark for URI '%s'
it: Non risulta impostato alcun gruppo nel segnalibro per l'URI "%s"

en: No application with name '%s' registered a bookmark for '%s'
it: Nessuna applicazione di nome "%s" ha registrato un segnalibro per "%s"

en: Failed to expand exec line '%s' with URI '%s'
it: Espansione della riga exec "%s" con l'URI "%s" non riuscita

en: Conversion from character set '%s' to '%s' is not supported
it: La conversione del set di caratteri da "%s" a "%s" non è supportata

en: Could not open converter from '%s' to '%s'
it: Impossibile aprire il convertitore da "%s" a "%s"

en: Invalid byte sequence in conversion input
it: Sequenza di byte non valida nell'ingresso per la conversione

en: Error during conversion: %s
it: Errore durante la conversione: %s

en: Partial character sequence at end of input
it: Sequenza di caratteri parziale al termine dei dati in ingresso

en: Cannot convert fallback '%s' to codeset '%s'
it: Impossibile convertire "%s" nel set di caratteri "%s"

en: The URI '%s' is not an absolute URI using the "file" scheme
it: L'URI "%s" non è un URI assoluto che utilizza lo schema "file"

en: The local file URI '%s' may not include a '#'
it: L'URI per il file locale "%s" non può includere un '#'

en: The URI '%s' is invalid
it: L'URI "%s" non è valido

en: The hostname of the URI '%s' is invalid
it: Il nome dell'host nell'URI "%s" non è valido

en: The URI '%s' contains invalidly escaped characters
it: L'URI "%s" contiene sequenze di escape non valide

en: The pathname '%s' is not an absolute path
it: Il nome di percorso "%s" non è un percorso assoluto

en: Invalid hostname
it: Nome host non valido

en: Error opening directory '%s': %s
it: Errore nell'aprire la directory "%s": %s

en: Could not allocate %lu bytes to read file "%s"
it: Impossibile allocare %lu byte per leggere il file "%s"

en: Error reading file '%s': %s
it: Errore nel leggere il file "%s": %s

en: File "%s" is too large
it: Il file "%s" è troppo grande

en: Failed to read from file '%s': %s
it: Lettura dal file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to open file '%s': %s
it: Apertura del file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to get attributes of file '%s': fstat() failed: %s
it: Lettura degli attributi del file "%s" non riuscita: fstat() non riuscita: %s

en: Failed to open file '%s': fdopen() failed: %s
it: Apertura del file "%s" non riuscita: fdopen() non riuscita: %s

en: Failed to rename file '%s' to '%s': g_rename() failed: %s
it: Cambio di nome del file "%s" in "%s" non riuscito: g_rename() non riuscita: %s

en: Failed to create file '%s': %s
it: Creazione del file "%s" non riuscita: %s

en: Failed to open file '%s' for writing: fdopen() failed: %s
it: Apertura del file "%s" in scrittura non riuscita: fdopen() non riuscita: %s

en: Failed to write file '%s': fwrite() failed: %s
it: Scrittura del file "%s" non riuscita: fwrite() non riuscita: %s

en: Failed to write file '%s': fflush() failed: %s
it: Scrittura del file "%s" non riuscita: fflush() non riuscita: %s

en: Failed to write file '%s': fsync() failed: %s
it: Scrittura del file "%s" non riuscita: fsync() non riuscita: %s

en: Failed to close file '%s': fclose() failed: %s
it: Chiusura del file "%s" non riuscita: fclose() non riuscita: %s

en: Existing file '%s' could not be removed: g_unlink() failed: %s
it: Il file "%s" non può essere rimosso pur esistendo: g_unlink() non riuscita: %s

en: Template '%s' invalid, should not contain a '%s'
it: Il modello "%s" non è valido, non dovrebbe contenere un '%s'

en: Template '%s' doesn't contain XXXXXX
it: Il modello "%s" non contiene XXXXXX

en: %.1f KB
it: %.1f kB

en: Failed to read the symbolic link '%s': %s
it: Lettura del collegamento simbolico "%s" non riuscita: %s

en: Symbolic links not supported
it: Collegamenti simbolici non supportati

en: Could not open converter from '%s' to '%s': %s
it: Impossibile aprire il convertitore da "%s" a "%s": %s

en: Can't do a raw read in g_io_channel_read_line_string
it: Impossibile leggere i dati grezzi in g_io_channel_read_line_string

en: Leftover unconverted data in read buffer
it: Sono rimasti dei dati non convertiti nel buffer di lettura

en: Channel terminates in a partial character
it: Il canale termina in un carattere parziale

en: Can't do a raw read in g_io_channel_read_to_end
it: Impossibile eseguire una lettura grezza in g_io_channel_read_to_end

en: Failed to open file '%s': open() failed: %s
it: Apertura del file "%s" non riuscita: open() non riuscita: %s

en: Failed to map file '%s': mmap() failed: %s
it: Mappatura del file "%s" non riuscita: mmap() non riuscita: %s

en: Error on line %d char %d:
it: Errore alla riga %d carattere %d:

en: Error on line %d: %s
it: Errore alla riga %d: %s

en: Empty entity '&;' seen; valid entities are: &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;
it: Rilevata entità vuota '&;' (sono entità valide &amp; &quot; &lt; &gt; &apos;)

en: Character '%s' is not valid at the start of an entity name; the & character begins an entity; if this ampersand isn't supposed to be an entity, escape it as &amp;
it: Il carattere '%s' non è valido all'inizio di un nome di entità: il carattere '&' dà inizio a un'entità; se questo simbolo "e commerciale" non vuole essere l'inizio di una entità, ricorrere a &amp;

en: Character '%s' is not valid inside an entity name
it: Il carattere '%s' non è valido all'interno di un nome di entità

en: Entity name '%s' is not known
it: Il nome di entità '%s' è sconosciuto

en: Entity did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
it: L'entità non termina con un punto e virgola; probabilmente è stata utilizzata una "e commerciale" senza l'intento di iniziare una entità. In tal caso ricorrere a &amp;

en: Failed to parse '%-.*s', which should have been a digit inside a character reference (&#234; for example) - perhaps the digit is too large
it: Analisi di '%-.*s' non riuscita: dovrebbe presentare un numero all'interno di un riferimento a carattere (es. &#234;) - probabilmente il numero è troppo grande

en: Character reference '%-.*s' does not encode a permitted character
it: Il riferimento a carattere '%-.*s' non codifica un carattere permesso

en: Empty character reference; should include a digit such as &#454;
it: Riferimento a carattere vuoto; dovrebbe includere un numero, come &#454;

en: Character reference did not end with a semicolon; most likely you used an ampersand character without intending to start an entity - escape ampersand as &amp;
it: Il riferimento a carattere non termina con un punto e virgola; probabilmente si è utilizzato un carattere "e commerciale" senza l'intenzione di iniziare una nuova entità. In tal caso ricorrere a &amp;

en: Unfinished entity reference
it: Riferimento a entità non terminato

en: Unfinished character reference
it: Riferimento a carattere non terminato

en: Invalid UTF-8 encoded text - overlong sequence
it: Testo in codifica UTF-8 non valido - sequenza troppo lunga

en: Invalid UTF-8 encoded text - not a start char
it: Testo in codifica UTF-8 non valido - non è un carattere di avvio

en: Invalid UTF-8 encoded text - not valid '%s'
it: Testo in codifica UTF-8 non valido - "%s" non valido

en: Document must begin with an element (e.g. <book>)
it: Il documento deve iniziare con un elemento (es. <book>)

en: '%s' is not a valid character following a '<' character; it may not begin an element name
it: '%s' non è un carattere valido dopo un carattere '<'; non può dare inizio a un nome di elemento

en: Odd character '%s', expected a '>' character to end the empty-element tag '%s'
it: Carattere '%s' spaiato, era atteso un carattere '>' per terminare il tag dell'elemento-vuoto "%s"

en: Odd character '%s', expected a '=' after attribute name '%s' of element '%s'
it: Carattere '%s' spaiato, era atteso un carattere '=' dopo il nome dell'attributo "%s" dell'elemento "%s"

en: Odd character '%s', expected a '>' or '/' character to end the start tag of element '%s', or optionally an attribute; perhaps you used an invalid character in an attribute name
it: Carattere '%s' spaiato, era atteso un carattere '>' oppure '/' per terminare il tag di partenza dell'elemento "%s", oppure opzionalmente un attributo. Probabilmente è stato usato un carattere non valido in un nome di attributo

en: Odd character '%s', expected an open quote mark after the equals sign when giving value for attribute '%s' of element '%s'
it: Carattere '%s' spaiato, era atteso un simbolo di quoting aperto dopo il segno di uguale per attribuire un valore all'attributo "%s" dell'elemento "%s"

en: '%s' is not a valid character following the characters '</'; '%s' may not begin an element name
it: '%s' non è un carattere valido dopo i caratteri '</'; '%s' non può dare inizio a un nome di elemento

en: '%s' is not a valid character following the close element name '%s'; the allowed character is '>'
it: '%s' non è un carattere valido dopo la chiusura del nome dell'elemento "%s"; il carattere permesso è '>'

en: Element '%s' was closed, no element is currently open
it: È stato chiuso l'elemento "%s", nessun elemento risulta correntemente aperto

en: Element '%s' was closed, but the currently open element is '%s'
it: È stato chiuso l'elemento "%s", ma l'elemento correntemente aperto è "%s"

en: Document was empty or contained only whitespace
it: Il documento era vuoto oppure conteneva unicamente spazi

en: Document ended unexpectedly just after an open angle bracket '<'
it: Il documento è terminato in modo inatteso subito dopo una parentesi angolare d'apertura '<'

en: Document ended unexpectedly with elements still open - '%s' was the last element opened
it: Il documento è terminato in modo inatteso con elementi ancora aperti - "%s" era l'ultimo elemento aperto

en: Document ended unexpectedly, expected to see a close angle bracket ending the tag <%s/>
it: Il documento è terminato in modo inatteso, mancando la parentesi angolare di chiusura per il tag <%s/>

en: Document ended unexpectedly inside an element name
it: Il documento è terminato in modo inatteso all'interno di un nome di elemento

en: Document ended unexpectedly inside an attribute name
it: Il documento è terminato in modo inatteso all'interno di un nome di attributo

en: Document ended unexpectedly inside an element-opening tag.
it: Il documento è terminato in modo inatteso all'interno di un tag di apertura elemento.

en: Document ended unexpectedly after the equals sign following an attribute name; no attribute value
it: Il documento è terminato in modo inatteso dopo il segno di uguale che segue un nome di attributo; nessun valore per l'attributo

en: Document ended unexpectedly while inside an attribute value
it: Il documento è terminato in modo inatteso all'interno di un valore di attributo

en: Document ended unexpectedly inside the close tag for element '%s'
it: Il documento è terminato in modo inatteso all'interno del tag di chiusura per l'elemento "%s"

en: Document ended unexpectedly inside a comment or processing instruction
it: Il documento è terminato in modo inatteso all'interno di un commento o istruzione di elaborazione

en: corrupted object
it: oggetto non attendibile

en: internal error or corrupted object
it: errore interno oppure oggetto non attendibile

en: out of memory
it: memoria esaurita

en: backtracking limit reached
it: raggiunto limite di backtracking

en: the pattern contains items not supported for partial matching
it: il modello contiene elementi non supportati per la corrispondenza parziale

en: internal error
it: errore interno

en: back references as conditions are not supported for partial matching
it: per la corrispondenza parziale non sono supportati i riferimenti all'indietro come condizioni

en: recursion limit reached
it: raggiunto limite di ricorsione

en: workspace limit for empty substrings reached
it: raggiunto limite dello spazio di lavoro per sotto-stringhe vuote

en: invalid combination of newline flags
it: combinazione non valida di flag di fine riga

en: unknown error
it: errore sconosciuto

en: \ at end of pattern
it: \ alla fine del modello

en: \c at end of pattern
it: \c alla fine del modello

en: unrecognized character follows \
it: carattere non riconosciuto dopo \

en: case-changing escapes (\l, \L, \u, \U) are not allowed here
it: gli escape per cambio maiuscolo-minuscolo (\l, \L, \u, \U) non sono consentiti qui

en: numbers out of order in {} quantifier
it: numeri fuori ordine nel quantificatore {}

en: number too big in {} quantifier
it: numero troppo grande nel quantificatore {}

en: missing terminating ] for character class
it: ] terminante mancante per classe di caratteri

en: invalid escape sequence in character class
it: sequenza di escape non valida nella classe di caratteri

en: range out of order in character class
it: intervallo disordinato nella classe di caratteri

en: nothing to repeat
it: nulla da ripetere

en: unrecognized character after (?
it: carattere non riconosciuto dopo (?

en: unrecognized character after (?<
it: carattere non riconosciuto dopo (?<

en: unrecognized character after (?P
it: carattere non riconosciuto dopo (?P

en: POSIX named classes are supported only within a class
it: le classi POSIX nominate sono supportate solo all'interno di una classe

en: missing terminating )
it: ) terminante mancante

en: ) without opening (
it: ) senza ( di apertura

note: translators: '(?R' and '(?[+-]digits' are both meant as (groups of) * sequences here, '(?-54' would be an example for the second group.
en: (?R or (?[+-]digits must be followed by )
it: (?R o (?[+-]cifre deve essere seguito da )

en: reference to non-existent subpattern
it: riferimento a sotto-modello non esistente

en: missing ) after comment
it: ) mancante dopo il commento

en: regular expression too large
it: espressione regolare troppo larga

en: failed to get memory
it: recupero della memoria non riuscito

en: lookbehind assertion is not fixed length
it: l'asserzione lookbehind non ha lunghezza fissata

en: malformed number or name after (?(
it: numero o nome malformato dopo (?(

en: conditional group contains more than two branches
it: il gruppo condizionale contiene più di due diramazioni

en: assertion expected after (?(
it: asserzione attesa dopo (?

en: unknown POSIX class name
it: nome di classe POSIX sconosciuto

en: POSIX collating elements are not supported
it: gli elementi di collazione non sono supportati

en: character value in \x{...} sequence is too large
it: il valore del carattere nella sequenza \x{...} è troppo grande

en: invalid condition (?(0)
it: condizione (?(0) non valida

en: \C not allowed in lookbehind assertion
it: \C non consentito in asserzione lookbehind

en: recursive call could loop indefinitely
it: la chiamata ricorsiva potrebbe entrare in ciclo infinito

en: missing terminator in subpattern name
it: terminatore mancante nel nome di sotto-modello

en: two named subpatterns have the same name
it: due sotto-modelli nominati presentano lo stesso nome

en: malformed \P or \p sequence
it: sequenza \P o \p malformata

en: unknown property name after \P or \p
it: nome di proprietà sconosciuto dopo \P o \p

en: subpattern name is too long (maximum 32 characters)
it: il nome di sotto-modello è troppo lungo (massimo 32 caratteri)

en: too many named subpatterns (maximum 10,000)
it: troppi sotto-modelli nominati (massimo 10.000)

en: octal value is greater than \377
it: il valore ottale è maggiore di \377

en: DEFINE group contains more than one branch
it: il gruppo DEFINE contiene più di una diramazione

en: repeating a DEFINE group is not allowed
it: la ripetizione di un gruppo DEFINE non è consentita

en: inconsistent NEWLINE options
it: opzioni NEWLINE incoerenti

en: \g is not followed by a braced name or an optionally braced non-zero number
it: \g non è seguito da un nome tra parentesi graffe oppure è un numero diverso da zero opzionalmente tra parentesi graffe

en: unexpected repeat
it: ripetizione inattesa

en: code overflow
it: eccedenza di codice

en: overran compiling workspace
it: sconfinamento compilando l'area di lavoro

en: previously-checked referenced subpattern not found
it: sotto-modello referenziato precedentemente controllato non trovato

en: Error while matching regular expression %s: %s
it: Errore durante la ricerca di corrispondenza per l'espressione regolare %s: %s

en: PCRE library is compiled without UTF8 support
it: La libreria PCRE è compilata senza supporto per UTF-8

en: PCRE library is compiled without UTF8 properties support
it: La libreria PCRE è compilata senza supporto per le proprietà UTF-8

en: Error while compiling regular expression %s at char %d: %s
it: Errore durante la compilazione dell'espressione regolare %s al carattere %d: %s

en: Error while optimizing regular expression %s: %s
it: Errore durante l'ottimizzazione dell'espressione regolare %s: %s

en: hexadecimal digit or '}' expected
it: attesa cifra esadecimale o '}'

en: hexadecimal digit expected
it: attesa cifra esadecimale

en: missing '<' in symbolic reference
it: '<' mancante nel riferimento simbolico

en: unfinished symbolic reference
it: riferimento simbolico non terminato

en: zero-length symbolic reference
it: riferimento simbolico di lunghezza zero

en: digit expected
it: attesa cifra

en: illegal symbolic reference
it: riferimento simbolico non lecito

en: stray final '\'
it: '\' finale isolato

en: unknown escape sequence
it: sequenza di escape sconosciuta

en: Error while parsing replacement text "%s" at char %lu: %s
it: Errore durante l'analisi del testo di sostituzione "%s" al carattere %lu: %s

en: Quoted text doesn't begin with a quotation mark
it: Il testo citato non inizia con un carattere di quoting

en: Unmatched quotation mark in command line or other shell-quoted text
it: Carattere di quoting non accoppiato nella riga di comando o nel testo con quoting di shell

en: Text ended just after a '\' character. (The text was '%s')
it: Il testo è finito subito dopo un carattere '\' (il testo era "%s").

en: Text ended before matching quote was found for %c. (The text was '%s')
it: Il testo è finito prima di trovare il carattere di quoting corrispondente per %c (il testo era "%s").

en: Text was empty (or contained only whitespace)
it: Il testo era vuoto (oppure conteneva unicamente spazi bianchi)

en: Failed to read data from child process
it: Lettura di dati dal processo figlio non riuscita

en: Failed to create pipe for communicating with child process (%s)
it: Creazione della pipe per comunicare con il processo figlio non riuscita (%s)

en: Failed to read from child pipe (%s)
it: Lettura dalla pipe figlia non riuscita (%s)

en: Failed to change to directory '%s' (%s)
it: Cambio della directory in "%s" non riuscito (%s)

en: Failed to execute child process (%s)
it: Esecuzione del processo figlio non riuscita (%s)

en: Invalid program name: %s
it: Nome programma non valido: %s

en: Invalid string in argument vector at %d: %s
it: Stringa non valida nel vettore di argomenti a %d: %s

en: Invalid string in environment: %s
it: Stringa non valida nell'ambiente: %s

en: Invalid working directory: %s
it: Directory di lavoro non valida: %s

en: Failed to execute helper program (%s)
it: Esecuzione del programma helper non riuscita (%s)

en: Unexpected error in g_io_channel_win32_poll() reading data from a child process
it: Errore inatteso in g_io_channel_win32_poll() nel leggere i dati da un processo figlio

en: Failed to read data from child process (%s)
it: Lettura dei dati dal processo figlio non riuscita (%s)

en: Unexpected error in select() reading data from a child process (%s)
it: Errore inatteso in select() nel leggere i dati da un processo figlio (%s)

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
it: Errore inatteso in waitpid() (%s)

en: Failed to fork (%s)
it: Esecuzione di fork non riuscita (%s)

en: Failed to execute child process "%s" (%s)
it: Esecuzione del processo figlio "%s" non riuscita (%s)

en: Failed to redirect output or input of child process (%s)
it: Ridirezione dell'output o input del processo figlio non riuscita (%s)

en: Failed to fork child process (%s)
it: Esecuzione del fork per processo figlio non riuscita (%s)

en: Unknown error executing child process "%s"
it: Errore sconosciuto nell'eseguire il processo figlio "%s"

en: Failed to read enough data from child pid pipe (%s)
it: Lettura di una quantità di dati sufficiente dalla pipe del processo figlio non riuscita (%s)

en: Character out of range for UTF-8
it: Carattere fuori dall'intervallo per UTF-8

en: Invalid sequence in conversion input
it: Sequenza non valida in ingresso per la conversione

en: Character out of range for UTF-16
it: Carattere fuori dall'intervallo per UTF-16

en: Usage:
it: Uso:

en: [OPTION...]
it: [OPZIONE...]

en: Help Options:
it: Opzioni di aiuto:

en: Show help options
it: Mostra le opzioni di aiuto

en: Show all help options
it: Mostra tutte le opzioni di aiuto

en: Application Options:
it: Opzioni dell'applicazione:

en: Cannot parse integer value '%s' for %s
it: Impossibile analizzare il valore intero "%s" per %s

en: Integer value '%s' for %s out of range
it: Il valore intero "%s" per %s è fuori dall'intervallo

en: Cannot parse double value '%s' for %s
it: Impossibile analizzare il valore double "%s" per %s

en: Double value '%s' for %s out of range
it: Il valore double "%s" per %s è fuori dall'intervallo

en: Error parsing option %s
it: Errore nell'analizzare l'opzione %s

en: Missing argument for %s
it: Argomento mancante per %s

en: Unknown option %s
it: Opzione %s sconosciuta

en: Valid key file could not be found in search dirs
it: Impossibile trovare un file chiavi valido nelle directory di ricerca

en: Not a regular file
it: Non è un file normale

en: File is empty
it: Il file è vuoto

en: Key file contains line '%s' which is not a key-value pair, group, or comment
it: Il file chiavi contiene la riga «%s» che non è una coppia chiave-valore, un gruppo o un commento valido

en: Invalid group name: %s
it: Nome gruppo non valido: %s

en: Key file does not start with a group
it: Il file chiavi non inizia con un gruppo

en: Invalid key name: %s
it: Nome chiave non valido: %s

en: Key file contains unsupported encoding '%s'
it: Il file chiavi contiene la codifica non supportata "%s"

en: Key file does not have group '%s'
it: Il file chiavi non presenta il gruppo "%s"

en: Key file does not have key '%s'
it: Il file chiavi non presenta la chiave "%s"

en: Key file contains key '%s' with value '%s' which is not UTF-8
it: Il file chiavi contiene la chiave "%s" con il valore "%s" che non è UTF-8

en: Key file contains key '%s' which has value that cannot be interpreted.
it: Il file chiavi contiene la chiave "%s" il cui valore non può essere interpretato.

en: Key file contains key '%s' in group '%s' which has value that cannot be interpreted.
it: Il file chiavi contiene la chiave "%s" nel gruppo "%s" il cui valore non può essere interpretato.

en: Key file does not have key '%s' in group '%s'
it: Il file chiavi non presenta alcuna chiave "%s" nel gruppo "%s"

en: Key file contains escape character at end of line
it: Il file chiavi contiene un carattere di escape alla fine della riga

en: Key file contains invalid escape sequence '%s'
it: Il file chiavi contiene la sequenza di escape non valida "%s"

en: Value '%s' cannot be interpreted as a number.
it: Impossibile interpretare il valore "%s" come un numero.

en: Integer value '%s' out of range
it: Il valore intero "%s" è fuori dall'intervallo

en: Value '%s' cannot be interpreted as a float number.
it: Impossibile interpretare il valore "%s" come un numero float.

en: Value '%s' cannot be interpreted as a boolean.
it: Impossibile interpretare il valore "%s" come un booleano.

en: Too large count value passed to %s
it: Valore count troppo grande passato a %s

en: Stream is already closed
it: Lo stream è già chiuso

en: Operation was cancelled
it: L'operazione è stata annullata

en: Unknown type
it: Tipo sconosciuto

en: %s filetype
it: Tipo di file %s

en: %s type
it: Tipo %s

en: Unexpected early end-of-stream
it: End-of-stream prematuro inatteso

en: Unnamed
it: Senza nome

en: Desktop file didn't specify Exec field
it: Il file .desktop non specifica il campo Exec

en: Unable to find terminal required for application
it: Impossibile trovare il terminale richiesto per l'applicazione

en: Can't create user application configuration folder %s: %s
it: Impossibile creare la cartella utente di configurazione applicazioni (%s): %s

en: Can't create user MIME configuration folder %s: %s
it: Impossibile creare la cartella utente di configurazione MIME (%s): %s

en: Can't create user desktop file %s
it: Impossibile creare il file .desktop utente %s

en: Custom definition for %s
it: Definizione personalizzata per %s

en: drive doesn't implement eject
it: l'unità non implementa l'espulsione

en: drive doesn't implement polling for media
it: l'unità non supporta il sondaggio di supporti

en: Can't handle version %d of GEmblem encoding
it: Impossibile gestire la versione %d della codifica GEmblem

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblem encoding
it: Numero di token malformato (%d) nella codifica GEmblem

en: Can't handle version %d of GEmblemedIcon encoding
it: Impossibile gestire la versione %d della codifica GEmblemedIcon

en: Malformed number of tokens (%d) in GEmblemedIcon encoding
it: Numero di token malformato (%d) nella codifica GEmblemedIcon

en: Expected a GEmblem for GEmblemedIcon
it: Atteso un GEmblem per GEmblemedIcon

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

note: Translators: This is an error message when trying to find the * enclosing (user visible) mount of a file, but none exists. Translators: This is an error message when trying to * find the enclosing (user visible) mount of a file, but * none exists. Translators: This is an error message when trying to
en: Containing mount does not exist
it: L'oggetto mount contenuto non esiste

en: Can't copy over directory
it: Impossibile copiare sopra la directory

en: Can't copy directory over directory
it: Impossibile copiare la directory sopra la directory

en: Target file exists
it: Il file destinazione esiste

en: Can't recursively copy directory
it: Impossibile copiare la directory ricorsivamente

en: Can't copy special file
it: Impossibile copiare il file speciale

en: Invalid symlink value given
it: Fornito valore di collegamento simbolico non valido

en: Trash not supported
it: Cestino non supportato

en: File names cannot contain '%c'
it: I nomi di file non possono contenere '%c'

en: volume doesn't implement mount
it: il volume non implementa il montaggio

en: No application is registered as handling this file
it: Non risulta registrata alcuna applicazione per gestire questo file

en: Enumerator is closed
it: L'enumeratore è chiuso

en: File enumerator has outstanding operation
it: L'enumeratore di file presenta un'operazione in sospeso

en: File enumerator is already closed
it: L'enumeratore di file è già chiuso

en: The file containing the icon
it: Il file contenente l'icona

en: Can't handle version %d of GFileIcon encoding
it: Impossibile gestire la versione %d della codifica GFileIcon

en: Malformed input data for GFileIcon
it: Dati di input malformati per GFileIcon

en: Stream doesn't support query_info
it: Lo stream non supporta query_info

en: Seek not supported on stream
it: Posizionamento non supportato sullo stream

en: Truncate not allowed on input stream
it: Troncamento non consentito sullo stream di input

en: Truncate not supported on stream
it: Troncamento non supportato sullo stream

en: Wrong number of tokens (%d)
it: Numero di token errato (%d)

en: No type for class name %s
it: Nessun tipo per il nome di classe %s

en: Type %s does not implement the GIcon interface
it: Il tipo %s non implementa l'interfaccia GIcon

en: Type %s is not classed
it: Il tipo %s non presenta una classe

en: Malformed version number: %s
it: Numero di versione malformato: %s

en: Type %s does not implement from_tokens() on the GIcon interface
it: Il tipo %s non implementa from_tokens() sull'interfaccia GIcon

en: Can't handle the supplied version the icon encoding
it: Impossibile gestire la versione fornita della codifica di icona

en: Input stream doesn't implement read
it: Lo stream di input non implementa la lettura

note: Translators: This is an error you get if there is already an * operation running against this stream when you try to start * one Translators: This is an error you get if there is * already an operation running against this stream when * you try to start one
en: Stream has outstanding operation
it: Lo stream presenta un'operazione in sospeso

en: Unable to find default local directory monitor type
it: Impossibile trovare il tipo di monitor predefinito per directory locali

en: Invalid filename %s
it: Nome di file %s non valido

en: Error getting filesystem info: %s
it: Errore nell'ottenere informazioni sul file system: %s

en: Can't rename root directory
it: Impossibile rinominare la directory root

en: Error renaming file: %s
it: Errore nel rinominare il file: %s

en: Can't rename file, filename already exist
it: Impossibile rinominare il file, il nome di file esiste già

en: Invalid filename
it: Nome di file non valido

en: Error opening file: %s
it: Errore nell'aprire il file: %s

en: Can't open directory
it: Impossibile aprire la directory

en: Error removing file: %s
it: Errore nel rimuovere il file: %s

en: Error trashing file: %s
it: Errore nel cestinare il file: %s

en: Unable to create trash dir %s: %s
it: Impossibile creare la directory cestino "%s": %s

en: Unable to find toplevel directory for trash
it: Impossibile trovare la directory di livello superiore per il cestino

en: Unable to find or create trash directory
it: Impossibile trovare o creare la directory cestino

en: Unable to create trashing info file: %s
it: Impossibile creare il file informazioni cestinamento: %s

en: Unable to trash file: %s
it: Impossibile cestinare il file: %s

en: Error creating directory: %s
it: Errore nel creare la directory: %s

en: Error making symbolic link: %s
it: Errore nel creare il collegamento simbolico: %s

en: Error moving file: %s
it: Errore nello spostare il file: %s

en: Can't move directory over directory
it: Impossibile spostare la directory sopra la directory

en: Backup file creation failed
it: Creazione del file backup non riuscita

en: Error removing target file: %s
it: Errore nel rimuovere il file destinazione: %s

en: Move between mounts not supported
it: Spostamento tra oggetti mount non supportato

en: Attribute value must be non-NULL
it: Il valore dell'attributo deve essere non-NULL

en: Invalid attribute type (string expected)
it: Tipo di attributo non valido (attesa stringa)

en: Invalid extended attribute name
it: Nome di attributo esteso non valido

en: Error setting extended attribute '%s': %s
it: Errore nell'impostare l'attributo esteso "%s": %s

en: Error stating file '%s': %s
it: Errore nell'eseguire lo stat del file "%s": %s

en:  (invalid encoding)
it:  (codifica non valida)

en: Error stating file descriptor: %s
it: Errore nell'eseguire lo stat del descrittore di file: %s

en: Invalid attribute type (uint32 expected)
it: Tipo di attributo non valido (atteso unit32)

en: Invalid attribute type (uint64 expected)
it: Tipo di attributo non valido (atteso uint64)

en: Invalid attribute type (byte string expected)
it: Tipo di attributo non valido (attesa stringa di byte)

en: Error setting permissions: %s
it: Errore nell'impostare i permessi: %s

en: Error setting owner: %s
it: Errore nell'impostare il proprietario: %s

en: symlink must be non-NULL
it: il collegamento simbolico deve essere non-NULL

en: Error setting symlink: %s
it: Errore nell'impostare il collegamento simbolico: %s

en: Error setting symlink: file is not a symlink
it: Errore nell'impostare il collegamento simbolico: il file non è un collegamento

en: SELinux context must be non-NULL
it: il contesto SELinux deve essere non-NULL

en: Error setting SELinux context: %s
it: Errore nell'impostare contesto SELinux: %s

en: SELinux is not enabled on this system
it: SELinux non è abilitato su questo sistema

en: Setting attribute %s not supported
it: Impostazione dell'attributo %s non supportata

en: Error reading from file: %s
it: Errore nel leggere dal file: %s

en: Error seeking in file: %s
it: Errore nel posizionarsi all'interno del file: %s

en: Error closing file: %s
it: Errore nel chiudere il file: %s

en: Unable to find default local file monitor type
it: Impossibile trovare il tipo di monitor predefinito per file locali

en: Error writing to file: %s
it: Errore nello scrivere sul file: %s

en: Error removing old backup link: %s
it: Errore nel rimuovere il vecchio collegamento di backup: %s

en: Error creating backup copy: %s
it: Errore nel creare la copia di backup: %s

en: Error renaming temporary file: %s
it: Errore nel rinominare il file temporaneo: %s

en: Error truncating file: %s
it: Errore nel troncare il file: %s

en: Error opening file '%s': %s
it: Errore nell'aprire il file «%s»: %s

en: Target file is a directory
it: Il file destinazione è una directory

en: Target file is not a regular file
it: Il file destinazione non è un file normale

en: The file was externally modified
it: Il file è stato modificato dall'esterno

en: Error removing old file: %s
it: Errore nel rimuovere il vecchio file: %s

en: Invalid GSeekType supplied
it: Fornito GSeekType non valido

en: Invalid seek request
it: Richiesta di posizionamento non valida

en: Cannot truncate GMemoryInputStream
it: Impossibile troncare GMemoryInputStream

en: Reached maximum data array limit
it: Raggiunto il limite massimo dell'array di dati

en: Memory output stream not resizable
it: Stream di output di memoria non ridimensionabile

en: Failed to resize memory output stream
it: Ridimensionamento dello stream di output di memoria non riuscito

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement unmount.
en: mount doesn't implement unmount
it: l'oggetto mount non implementa lo smontaggio

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement eject.
en: mount doesn't implement eject
it: l'oggetto mount non implementa l'espulsione

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement remount.
en: mount doesn't implement remount
it: l'oggetto mount non implementa il rimontaggio

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement content type guessing.
en: mount doesn't implement content type guessing
it: l'oggetto mount non implementa la supposizione del tipo di contenuto

note: Translators: This is an error * message for mount objects that * don't implement content type guessing.
en: mount doesn't implement synchronous content type guessing
it: l'oggetto mount non implementa la supposizione sincrona del tipo di contenuto

en: Output stream doesn't implement write
it: Lo stream di output non implementa la scrittura

en: Source stream is already closed
it: Lo stream sorgente è già chiuso

en: name
it: nome

en: The name of the icon
it: Il nome dell'icona

en: names
it: nomi

en: An array containing the icon names
it: Un array contenente i nomi delle icone

en: use default fallbacks
it: usare alternative predefinite

en: Whether to use default fallbacks found by shortening the name at '-' characters. Ignores names after the first if multiple names are given.
it: Indica se usare le icone alternative predefinite trovate accorciando il nome ai caratteri '-'. Ignora i nomi successivi al primo nel caso in cui ne siano stati forniti più di uno.

en: Can't handle version %d of GThemedIcon encoding
it: Impossibile gestire la versione %d della codifica GThemedIcon

en: File descriptor
it: Descrittore di file

en: The file descriptor to read from
it: Il descrittore di file da cui leggere

en: Close file descriptor
it: Chiude il descrittore di file

en: Whether to close the file descriptor when the stream is closed
it: Indica se chiudere il descrittore di file quando si chiude lo stream

en: Error reading from unix: %s
it: Errore nel leggere da unix: %s

en: Error closing unix: %s
it: Errore nel chiudere unix: %s

en: Filesystem root
it: File system radice

en: The file descriptor to write to
it: Il descrittore di file su cui scrivere

en: Error writing to unix: %s
it: Errore nello scrivere su unix: %s

en: volume doesn't implement eject
it: il volume non implementa l'espulsione

en: Can't find application
it: Impossibile trovare l'applicazione

en: Error launching application: %s
it: Errore nel lanciare l'applicazione: %s

en: URIs not supported
it: URI non supportati

en: association changes not supported on win32
it: cambi di associazioni non supportati su win32

en: Association creation not supported on win32
it: Creazione di associazioni non supportata su win32

en: do not hide entries
it: non nascondere le voci

en: use a long listing format
it: usare un formato di elencazione esteso
